Чт, 28.03.2024, 23:02Приветствую Вас Гость | RSS
"Володинская ООШ"филиал МАОУ "ЮСОШ"
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 25 » ПРОЕКТ для родительской общественности «ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВАШ РЕБЕНОК»
18:29
ПРОЕКТ для родительской общественности «ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВАШ РЕБЕНОК»

Семья, как институт социализации, призвана обеспечить адаптацию подростка к жизни в сложных внешних условиях и защитить от проявления  деструктивных форм поведения в обществе. Роль семьи в вопросах воспитания трезвеннических установок у детей велика, поскольку именно родители имеют большой потенциал в предотвращении приобщения ребенка к табакокурению, алкоголю, наркотикам.

Правильное воспитание в семье должно формировать у подрастающего поколения ответственную самостоятельную заинтересованную личность со сложившимися ценностями и целями, жизненными планами, здоровыми способами получения удовольствия, собственным опытом побед и уважением к себе. Кроме того, родители должны разговаривать со своими детьми о проблеме вовлечения подростков в употребление табака, алкоголя, наркотиков, об опасности общения с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. Такие беседы должны проводиться систематически, так как чувство опасности может со временем притупляться, в особенности, если подросток общается со сверстниками, являющимися потребителями психоактивных веществ.

Целевая группа проекта: родительская общественность.

 

География реализации проекта: 26 муниципальных образований Тюменской области.

 

Цель проекта: комплексное обеспечение родительской общественности методической базой профилактического характера (рекомендации специалистов, видеоматериалы, профилактические буклеты и др.) для практического применения в процессе воспитания подростков в семье.

 

Задачи проекта:

- формирование у родителей мотивации на участие в профилактическом воспитании подростков;

- распространение среди родителей методических рекомендаций и наглядных материалов профилактической направленности.

 

Сроки реализации проекта: в течение учебного года.

 

Этапы реализации проекта:

  1. Подготовка методических рекомендаций и наглядных материалов профилактической направленности, размещение на официальном сайте ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» www.ocpr72.ru
  2. Проведение в образовательных организациях  Тюменской области тематических родительских (классных, общешкольных) собраний, направленных на разъяснение значимости проведения профилактической работы с несовершеннолетними, с распространением среди родительской общественности методических рекомендаций и наглядных материалов проекта.
  3. Мониторинг результатов реализации проекта:

- проведение на итоговых (в конце учебного года) родительских собраниях (классных, общешкольных) социального опроса среди родителей с целью мониторинга степени информированности родителей о проекте и его практической востребованности (Приложение 1);

- направление муниципальными образованиями (в разрезе образовательных организаций) информации о результатах проведенного мониторинга (Приложение 2).

 

Ожидаемые результаты проекта:

- создание комплексной методической базы профилактического характера для родительской общественности;

- повышение уровня информационной грамотности и педагогической культуры родителей в вопросах профилактики употребления подростками психоактивных веществ и других форм асоциального поведения.

 

Читать в полном объеме: http://volodino56.ucoz.ru/load/roditelskij_proekt/1-1-0-41

 

 

Просмотров: 241 | Добавил: Лена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz